工厂向银行申请甲乙两种贷款共40万元.每年需付利息5万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.该厂申请的两种

工厂向银行申请甲乙两种贷款共40万元.每年需付利息5万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.该厂申请的两种贷款金额各多少万元?
skinwhite 1年前 已收到7个回答 举报

KoFㄨ山崎龙二 花朵


解题思路:设乙种贷款有x万元,那么甲种贷款有40-x万元;由利息=本金×利率×时间,用x表示出两种贷款的利息,则乙种贷款年利息是12x万元,甲种贷款年利息是(40-x)×12%万元,再由它们的利息和是5万元列出方程解答即可.

设乙种贷款有x万元,那么甲种贷款有40-x万元,由题意得:14%x+12%×(40-x)=5, 14%x+480%-12%x=5, 0.02x+4.8=5, 0...

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题先设出未知数,根据利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),用未知数表示出利息,再由等量关系列出方程求解.


7

小虫0335 幼苗


解;设甲种贷款的金额为x万元则乙为(40-x)万元
x*0.12+(40-x)*0.14=5
x=30
所以甲30万元 乙种为10万元


2

32号一定娶你 幼苗


只告诉你思路。设甲为X乙为Y
由题目可以得出X+Y=400000
12%X+14%Y=50000答案自己算。


2

感叹号机 幼苗


解;设甲种贷款的金额为x万元则乙为(40-x)万元
x*0.12+(40-x)*0.14=5
x=30
所以甲30万元 乙种为10万元


2

zhouxf3016 幼苗


好象是甲三十万,乙十万


1

gowest_cn 幼苗


11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111


0

groctec 幼苗


一楼写的不错就是这样


0