某厂向银行申请甲、乙两种贷款共30万元,每年需付利息4万元.甲种贷款的年利率是12%,乙种贷款的年利率是14%.该厂申请

某厂向银行申请甲、乙两种贷款共30万元,每年需付利息4万元.甲种贷款的年利率是12%,乙种贷款的年利率是14%.该厂申请的甲、乙两种贷款的金额各是多少钱?不用方程!
shenkexian 1年前 已收到1个回答 举报

nn驾到 春芽


如果全是甲种贷款的话,利息应为30*12%=3.6万元
如果乙种贷款多一万则利息增加=1*(14%-12%)=0.02万元
现在利息4万元,比3.6万多了4-3.6=0.4万元
所以,乙种贷款应有金额=0.4/0.02=20万元
甲种贷款金额为30-20=10万元.


2