今年爸爸和女儿的年龄和是44岁,10年后,爸爸的年龄是女儿的3倍,今年女儿是______岁.

hyunqing 1年前 已收到1个回答 举报

剑影迷乱 幼苗


解题思路:今年爸爸和女儿的年龄和是44岁,10年后两人同时增加了10岁,则10年后两人的年龄和为44+10×2=64岁,又10年后,爸爸的年龄是女儿的3倍,所以可设十年后女儿的年龄为x岁,可得方程:3x+x=64;解此方程后就能求出女儿十年后多少岁了,进而求出女儿今年的年龄.

可设十年后女儿的年龄为x岁,
3x+x=44+10×2
4x=64,
x=16;
16-10=6(岁);
答:今年女儿是6岁.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据两人今年的年龄和及10年后爸爸的年龄是女儿年龄的3倍得出等量关系式是解决问题的关健.


2