今年爸爸的年龄是40岁,女儿的年龄是爸爸的10分之3,那么几年后,爸爸的年龄是女儿的3倍

hui810912 1年前 已收到1个回答 举报

刚睡醒3分钟 幼苗


2年后
40 × 3/10=12
设X年后 爸爸的年龄是女儿的3倍
3(12+X)=40+X
X =2


3