今年小明和爸爸的年龄合起来一共是40岁,两年后,爸爸的年龄是小明的3倍,今年小明和爸爸分别是多少岁?

今年小明和爸爸的年龄合起来一共是40岁,两年后,爸爸的年龄是小明的3倍,今年小明和爸爸分别是多少岁?
要用方程解决。
孤独蓝雪 1年前 已收到7个回答 举报

Oo飓风oO 幼苗


X+Y=40
(Y+2)/3=X


2

衡阳随风 幼苗


设小明X岁 爸爸Y岁
x+y=40
(y+2)/(x+2)=3
解方程即可,得:x=9,y=31


2

QISE 幼苗


9+31=40


2

zzfu_2000 幼苗


设小明今年X岁,爸爸Y岁
X+Y=40
Y+2=3(X+2)
解得 X=9 Y=31


2

chaosthinker 花朵


小明10岁,爸爸30岁


1

xy123xyxy 幼苗


设小明今年X岁,爸爸3X岁。
X+3X=40
解 4X=40
X=40÷4
X=10
3X=3×10=30
答:小明今年10岁,爸爸30岁。


0

hao024 种子


设小明现在年龄为X,两年后为X+2,小明爸爸为40-X,两年后小明爸爸的年龄为42-X
根据题意得:42-X=3(X+2)
解得X=9 40-X=40-9=31
答 小明今年9岁,小明爸爸今年31岁。


0