今年,爸爸和女儿的年龄和是52岁,6年后,爸爸的年龄是女儿的3倍.爸爸和女儿现在的年龄分别是多少岁?

今年,爸爸和女儿的年龄和是52岁,6年后,爸爸的年龄是女儿的3倍.爸爸和女儿现在的年龄分别是多少岁?
列出方程
stronghold 1年前 已收到1个回答 举报

天下球迷 幼苗


设爸爸年纪为x,女儿为y.
(x+6)除以(y+6)=3
3y+18=x+6
x-3y=12
x+y=52,(下面减上面得下列方程)
4y=40
y=10,x=52-10=42
同我一起解题的网友答案是错的,因为他得出的是6年后父女两的年纪,画蛇添足=_=


5