今年,爸爸和女儿的年龄和是52岁,六年后,爸爸的年龄是女儿的3倍.爸爸和女儿今年分别是多少岁

今年,爸爸和女儿的年龄和是52岁,六年后,爸爸的年龄是女儿的3倍.爸爸和女儿今年分别是多少岁
用方程解答
nihaolove 1年前 已收到1个回答 举报

黑色时光 幼苗


设未知数啊设今年爸爸x岁,女儿y岁x+y=52 x+6=3(y+6)这步得到x=3y+12然后带入,4y+12=52 4y=40 y=10 x=42验算一遍10+42=52 48=3(10+6)没错吧


3