小明和爸爸现在的年龄和是34岁,3年后爸爸比小明大24岁,小明和爸爸今年各多少岁?

だんぼぼ 1年前 已收到1个回答 举报

vsstar 幼苗


解题思路:因为年龄的差距不随时间的变化而变化,由3年后爸爸比小明大24岁,得出,爸爸的年龄比小明大24岁,即小明的年龄+24=爸爸的年龄,再根据:爸爸的年龄+小明的年龄=34,设出小明的年龄,列方程解答.

设小明的年龄为x岁,则爸爸的年龄为:(x+24)岁,
x+24+x=34,
2x+24=34,
2x=10,
x=5;
爸爸的年龄为:24+5=29(岁).
答:小明5岁,爸爸29岁.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 解答此题的关键是,设出未知数,用其中一个数表示出另一个数,再根据所给出的信息得出等量关系式:爸爸的年龄+小明的年龄=34.


2