小明25年后的年龄相当于爸爸现在的年龄,当爸爸的年龄是小明的6倍时,小明有____岁.

11点59分 1年前 已收到3个回答 举报

rr就是我咋的 幼苗


"小明25年后的年龄相当于爸爸现在的年龄"这一句说明爸爸比小明大25岁,父子的这个年龄差是永远不会变的.“当爸爸的年龄是小明的6倍时”这句说明爸爸比小明大6-1=5倍,这里小明的年龄是1倍数,因为25岁对应5倍,所以1倍数是25/5=5岁,这就是小明的岁数.
算式:25/(6-1)=5(岁)


7

yy红钗 幼苗


5岁,小明差爸爸25岁
X+25=Y
Y=6X
∴X=5


0

hi_mail 幼苗


五岁拉,他爸三十,。思路嘛简单。


0