爸爸今年38岁,女儿今年6岁,几年后爸爸的年龄是女儿的三倍?算式谢谢

爸爸今年38岁,女儿今年6岁,几年后爸爸的年龄是女儿的三倍?算式谢谢
不要xy的谢谢
实在搞笑 1年前 已收到1个回答 举报

mc1383 幼苗


二元一次方程解法:
假设:爸爸今年年龄是X,女儿今年年龄是Y
由题意列出方程
1、今年 X+Y=44
2、十年后 (X+10)=3×(Y+10)
解方程得:X=38 Y=6
一元一次方程解法:
假设:
女儿今年年龄是X岁,那么爸爸今年年龄就是(44-X)岁,
十年后女儿就是(X+10)岁,爸爸就是[(44-X)+10]岁
列出方程: [(44-X)+10]=3×(X+10)
解方程得 X=6

1年前 追问

1

实在搞笑 举报

可不可以不用xy?列出算式?谢谢!