5年前妈妈的年龄是女儿的7倍,20年后,妈妈的年龄是女儿的2倍,那么母女俩今年各几岁?

5年前妈妈的年龄是女儿的7倍,20年后,妈妈的年龄是女儿的2倍,那么母女俩今年各几岁?
给算式,
feverxg 1年前 已收到1个回答 举报

海口8 春芽


解 设5年前女儿x岁则5年前妈妈的年龄是7x ;20年后女儿(x+20)岁 妈妈(7x+20)岁
依题意列 2(x+20)=7x+20
解得x=4
则x+20=4+20=24
7x+20=48
今年女儿24 妈妈48


4