6年前,妈妈的年龄是女儿的7倍,19年后,妈妈的年龄正好是女儿的2倍,今年两个人的年

张生全之祖姑奶奶 1年前 已收到1个回答 举报

wmwyzy 幼苗


今年女儿的年龄是11岁;妈妈的年龄是41岁.
设六年前女儿的年龄为X,妈妈的年龄为7X,则:X(6+19)/7X(6+19)=1/2
解出结果:X=5,即六年前女儿的年龄为5岁,妈妈的年龄为35岁,
所以:今年女儿的年龄:5+6=11岁;妈妈的年龄:35+6=41岁.
19年后女儿的年龄:11+19=30岁;妈妈的年龄:41+19=60岁.


2