60%X=300-X+20怎么解

大头针阿Q 1年前 已收到3个回答 举报

aso0 春芽


60%X=300-X+20
60%x+x=320
1.6x=320
x=200


9

爱玩火的飞蛾 幼苗


60%X=300-X+20
0.6x=300-x+20
0.6x+x=300+20
1.6x=320
x=320/1.6=3200/16=200


2

太天眞 幼苗


0.6X=300-X+20
移项变号X+0.6X=300+20
1.6X=320
等式两边同时除以1.6
X=200


1