1.甲乙2仓共存粮300吨.乙仓存粮调进20吨后恰好是甲仓的60%.甲仓存粮?吨.

1.甲乙2仓共存粮300吨.乙仓存粮调进20吨后恰好是甲仓的60%.甲仓存粮?吨.
2.一图书架上的图书借出五分之八后,又放入14本,这时图书架上的图书本数与原有本数比是2:3,问原有图书?本.
注:只等半小时!
打错了,是八分之五
goodyhan 1年前 已收到1个回答 举报

358621 幼苗


1.设甲乙两仓分别存粮X,300-X吨
0.6X=(300-X)+20
得X=200,即甲仓存粮200吨
2.
设原有X本.
(1-5/8)X+14=(2/3)*X
解得X=48 即原有图书48本


5