甲乙两仓共存粮300吨,乙仓调进20吨后恰好是甲仓的60%,甲仓存粮多少吨?

LottaDragon 1年前 已收到2个回答 举报

HHHHqq 幼苗


乙仓调进20吨后总吨数是300+20=320吨
此时乙的甲的60% 那么甲占总数=1÷(1+60%)=10/16=5/8
所以甲的吨数=320×5/8=200吨
答:甲仓存粮200吨


9

妆奴 幼苗


(300+20)/(1+60%)=320/1.6=200


0