甲乙两仓库共存粮100吨,其中甲仓比乙仓的3/5多4吨,甲仓存粮多少吨?

甲乙两仓库共存粮100吨,其中甲仓比乙仓的3/5多4吨,甲仓存粮多少吨?
希望有具体过程.今晚截至.
fgthnldfjkljkl 1年前 已收到2个回答 举报

shari-vision 春芽


设:乙仓=x
甲仓=x*3/5+4
则x*3/5+4+x=100
x*(3/5+1)+4=100
x*8/5=100-4
x=96*5/8
x=60
甲仓=100-60=40吨


7

YLZBSB10 幼苗


设甲仓寸粮x吨 乙仓为y吨
x+y=100,3/5y+4=x 解方程组

x=40,y=60


0