一个两位数的个位数字是a十位数字是b把他们对调后得另一个数用式子表示这两个数的差这样的差能是9的

一个两位数的个位数字是a十位数字是b把他们对调后得另一个数用式子表示这两个数的差这样的差能是9的
为什么?
CHENAI7 1年前 已收到1个回答 举报

luoyewuhen1 幼苗


10a+b
是9的倍数
因为:
10b+a-(10a+b)
=10b+a-10a-b
=9b-9a
=9(b-a)
9(b-a)/9=b-a
反过来减也是一样道理

1年前 追问

5

CHENAI7 举报

要详细的解题过程