已知x-1的绝对值=5,(y+2)的二次方=9,求3x-2y的值

iyzg15 1年前 已收到4个回答 举报

莫颠 幼苗


x-1的绝对值=5,(y+2)的二次方=9,
所以
1.x-1=5或-5
x=6或x=-4
2.y+2=3或y+2=-3
y=1或y=-5
所以
1.3x-2y=18-2=16;
2.3x-2y=18-(-10)=28;
3.3x-2y=-12-2=-14;
4.3x-2y=-12-(-10)=-2.


8

hyh2004 幼苗


∵|x-1|=5 ∴x-1=±5 ∴x=6或-4
又(y+2)²=9 ∴y+2=±3 ∴y=1或-5
所以3x-2y=16,-14,28,-2(把那几个值带进去)


2

wwb19871990 幼苗


∵|x-1|=5 ∴x-1=±5 ∴x=6或﹣4
∵√(y+2)=0 ∴y=﹣2
∴3x-2y=3×6-2×(﹣2)=22
或3x-2y=3×(﹣4)-2×(﹣2)=﹣10


2

caomengyi 幼苗


16, 28, -14 ,-2


1