已知A.B为有理数|A-3|+(B+7)二次方=0,求代数式(A+B)[-A-(-B)]的值

杜俊哲 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈m330 幼苗


|A-3|+(B+7)^2=0
则:A-3=0 B+7=0
所以:A=3 B= -7
所以:(A+B)[-A-(-B)]=(3-7)[-3-(7)]=40


4

pp5b 幼苗


|A-3|>=0,(B+7)^2>=0,所以A-3=0,A=3,B+7=0,B=-7,
(A+B)[-A-(-B)]=(3-7)[-3-(7)]=-4(-10)=40


2

hualian852 幼苗


当A>3时,为 -16
当A<3时,为60,80,100,120,........


2

bhcg 幼苗


A-3=0 B+7=0
A=3 B=-7
A+B=-4
-A-(-B)=-10
40


1