已知|m+n-2|+(mn+3)的二次方=0,求3(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2(m+n)-3mn]的值.

ugproe 1年前 已收到1个回答 举报

xvhaixiang 幼苗


|m+n-2|+(mn+3)²=0,则m+n-2=0且mn+3=0,得:m+n=2,mn=-3
3(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2(m+n)-3mn]
=3(m+n)-2mn-2(m+n)-6(m+n)+9mn
=-5(m+n)+7mn
=(-5)×2+7×(-3)
=-10-21
=-31


3