已知X=3n的2次方—2m的2次方—5mn,y=4m的2次方—3n的2次方+4mn.

已知X=3n的2次方—2m的2次方—5mn,y=4m的2次方—3n的2次方+4mn.
(1)求x+y;
(2)若m=1,n=1,求x+y的值.
uu 1年前 已收到4个回答 举报

jh_sir_88 春芽


(1)
x+y=3n的2次方-2m的2次方-5mn+4m的2次方-3n的2次方+4mn
=2m的2次方-mn
(2)
当m=1,n=1时
由(1)得:
x+y=2m的2次方-mn
=2*1的2次方-1*1
=2-1
=1


1

elsewhere2007 幼苗


(1) x+y=(3n²-2m²-5mn)+(4m²-3n²+4mn)
=2m²-mn;
(2) 若m=1,n=1,
x+y=2m²-mn=2-1=1


2

琴麻岛的相当左21 幼苗


jiandan


2

薰衣草yh 精英


(1)x+y=3n²-2m²-5mn+4m²-3n²+4mn=2m²-mn;
(2)m=1,n=1;x+y=2-1=1;


1