已知a的m次方=3,a的n次方=5,求a的4m-3n次方的值

青山娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

水果面包 幼苗



a^m=3
a^n=5

a^(4m-3n)
=a^4m÷a^3n
=(a^m)^4÷(a^n)³
=3^4÷5³
=81/125


7

冰下无涯 花朵


a的(4m-3n)次方
=a的3n次方分之a的4m次方
=(a的n次方)³分之(a的m次方)的4次方
=5³分之3的4次方
=125分之81


2