已知三角形ABC的顶点是A(2,1),B(-2,3),C(0,1),求三条中线的长度

1984111519841115 1年前 已收到1个回答 举报

好酒之人 幼苗


由A(2,1)及C(0,-1)
AC中点D横坐标:(2+0)÷2=1,纵坐标:[1+(-1)]÷2=,∴D(1,0)
AB中点E横坐标:[2+(-2)]÷2=0,纵坐标:(1+3)÷2=2∴E(0,2),
BC中点F横坐标:(-2+0)÷2=-1,纵坐标:(-1+3)÷2=1∴F(-1,1),
AF长LAF=√[(2-(-1))^2]=3.
BD长LBD=√[(-2-1)^2;+(3-0)^2;=3√2,
CE长LCE=√(-1-2)^2;=3





5