计算:(b-a)^5(a-b)^m+(a-b)^(m+3)(b-a)^2

zzqh315 1年前 已收到2个回答 举报

andy_pc 幼苗


(b-a)^5(a-b)^m+(a-b)^(m+3)(b-a)^2
=-(a-b)^5(a-b)^m+(a-b)^(m+3)(a-b)^2
=-(a-b)^(5+m)+(a-b)^(m+3+2)
=-(a-b)^(5+m)+(a-b)^(m+5)
=0


4

天使之紫 幼苗


(a-b)^m+3(b-a)^2(a-b)^m(b-a)^5
=(a-b)^m+3(b-a)^7(a-b)^m
=(a-b)^m-3(a-b)^7(a-b)^m
=(a-b)^m-3(a-b)^(m+7)
=(a-b)^m[1-3(a-b)^7]


1