1,在方程5x²-7x+2=0中,a=?, b=?, c=? b²-4ac=? 方程的两根为x1=?

1,在方程5x²-7x+2=0中,a=?, b=?, c=? b²-4ac=? 方程的两根为x1=? x2=?
2,一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的求根公式为?;用求根公式求根的前提条件是?
3,若方程-2x²+5x-a²+√2a+1/2=0一个根为0,则a的值为?
4,当x=?时,代数式x²-x-6与3x-2的值互为相反数
5,当a=?时,关于x的方程(a²-2a-8)x²+(a+2)x-1=0是一元二次方程,当a=?时,它是一元一次方程
长弓生日 1年前 已收到1个回答 举报

tsaoyi 幼苗


1,在方程5x²-7x+2=0中,a=5,b=-7,c=2
b²-4ac=(-7)²-4×5×2=9
方程的两根为x1=(7+3)/10=1 x2=(7-3)/10=2/5
2,一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的求根公式为:x=[-b±√(b²-4ac)]/2a;用求根公式求根的前提条件是:b²-4ac≥0
3,若方程-2x²+5x-a²+√2a+1/2=0一个根为0,则a的值为?
把x=0代入方程,得:-a²+√2a+1/2=0
即:a²-√2a-1/2=0
(-√2)²-4×1×(-1/2)=4,√4=2
a1=(√2+2)/2,a1=(√2-2)/2
4,当x=?时,代数式x²-x-6与3x-2的值互为相反数
x²-x-6=-(3x-2)
x²+2x-8=0
2²-4×1×(-8)=36,√36=6
x1=(-2+6)/2=2,x2=(-2-6)/2=-4
5,当a=?时,关于x的方程(a²-2a-8)x²+(a+2)x-1=0是一元二次方程,当a=?时,它是一元一次方程
若a²-2a-8=0
(-2)²+-4×1×(-8)=36,√36=6
a1=(2+6)/2=4,a2=(2-6)/2=-2
①若关于x的方程(a²-2a-8)x²+(a+2)x-1=0是一元二次方程
则a²-2a-8≠0
∴a≠4 且 a≠-2
②若关于x的方程(a²-2a-8)x²+(a+2)x-1=0是一元一次方程
则a²-2a-8=0
且a+2≠0
∴a=4


8