五年级数学解方程5x+(7x+77)=120

从头越吧 1年前 已收到7个回答 举报

wwjhn 春芽


5x+(7x+77)=120
120-(7x+77)=5X
5X一个加数,7x+77一个加数,120和 和-一个加数=一个加数
120-7X-77=5X
减法的运算性质
120-77-7X=5X
43-7X=5X
5X+7X=43
差+减数=被减数
12X=43
X=43÷12
答案是一个循环小数 ,但通常不写成这种而写成分数形式
三又十二分之七


5

lihuixian 幼苗


5x+7x+77=120
12x=43
x=43/12


2

lylyt1982 幼苗


5x+(7x+77)=120
12x+77=120
12x=43
x=43/12
x=3.58333333333333333333.......


1

哗啦1249 幼苗


16*8-7X=23 9X-14*5.5=58
128-7x=23 9x-77=58
128=23+7x 9x=58+77
128-23=7x 9x=135
105=7x x=15
7x=105
x=15


1

有病不医 幼苗


12X=120-77
x=43/12=3.583


0

直立行走的男人 幼苗


5x+(7x+77)=120
5x+7x+77=120
5x+7x=120-77
12x=43
x=3.58


0

aqqbj_100 幼苗


X=(120-77)÷(5+7)
X=43÷12
X=3.583333333333333333··········(“3”循环)


0