用等式的基本性质解方程 5x+4=7x+8

迷失浪漫 1年前 已收到7个回答 举报

lf_tfa_e7rv5e82_ 幼苗


方程两边都减去7x得(等式的性质1):
5x+4-7x=7x+8-7x
即:-2x+4=8
方程两边都减去4得(等式的性质1):
-2x+4-4=8-4
即:-2x=4
方程两边都除以-2得(等式的性质2):
-2x÷(-2)=4÷(-2)
即:x=-2


4

fldz 幼苗


x=5x—7x=8—4


2

可卿救我 幼苗


4—8=7x -5x
-4=2x
X =-2


1

hpsz8066 果实


5X+4=7X+8
5X+4-5X=7X+8-5X
4=2X+8
2X+8-8=4-8
2X=-4
2X÷2=-4÷2
X=-2


1

龙王776 幼苗


解:5x+4=7x+8
移项7x-5x=4-8
2x=-4
x=-2


1

434434 果实


5x+4=7x+8
7x-5x=4-8
2x=-4
x=-2


1

5234426 幼苗


5x-7x=8-4
-2x=4
x=-2


0