运用等式的基本性质解方程:5x-3=4-x

xgsm 1年前 已收到1个回答 举报

wcak007 幼苗


5x-3=4-x
5x+x=4+3
6x=7
x=7÷6
x=7/6
检验
7/6x5-3=35/6-3=17/6
4-7/6=17/6
所以x=7/6是方程的解
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


8