数学应用题,小刚的父亲下岗后在年初利扶贫贷款和自己的积蓄共26万元购进一辆货车跑运输,投入运营后,每一年的运输总收入为3

数学应用题,
小刚的父亲下岗后在年初利扶贫贷款和自己的积蓄共26万元购进一辆货车跑运输,投入运营后,每一年的运输总收入为38万元,需要支出的各种费用共计31万元.
(1)问该车至少要运输几年后能够把购车的车款挣回来,并略有盈利?
(2)若该车跑运输满10年要报废,报废时旧车可卖出2万元,问这10年小明的父亲从车上共赚的多少钱?
为何有我 1年前 已收到1个回答 举报

何须再等 幼苗


1)每年可以挣38-31=7万,于是要26/7=3.xxx,4年才能挣回来
2)10年共挣7*10+2 -26=46万


6