教我一道应用题父亲和儿子一起出去玩,儿子带了一只小狗先出发,10分后父亲刚一出门,小狗就向他跑来,到了父亲身边后又返回到

教我一道应用题
父亲和儿子一起出去玩,儿子带了一只小狗先出发,10分后父亲刚一出门,小狗就向他跑来,到了父亲身边后又返回到儿子那里,就这么往返跑着.如果小狗每分跑500米,儿子每分钟跑100米,父亲每分跑100米的话,那么从父亲出门一直到追上儿子的这段时间里,小狗一共跑了多少米?
caution007 1年前 已收到5个回答 举报

yczhjn 幼苗


不用管它是怎么跑,用时间乘以速度
父亲追不上儿子啊_儿子每分钟跑100米,父亲每分跑100米的
如果父亲每分跑200,
那200-100=100
10*100=1000
1000/(200-100=)100=10
10*500=5000


1

守住美丽 幼苗


答案:
小狗跑了6000米
分析:
①小狗的奔跑速度是不变的,只要知道小狗的跑时间,就可以算出小狗的跑路程。
②父亲出门时,儿子在前面10×100米处,父亲每分钟追上儿子(150-100)米,
因此父亲追上儿子用时20分钟,
③小狗的跑时间是20分钟,所以,小狗跑了300米×20=6000米...


2

杜笔记 幼苗


无限长了.../儿子和父亲速度一样啊...


1

fly170267 幼苗


520米


1

bami58ian 幼苗


这题有问题吧?


0