x 的平方减3X 加1等于0 ,则X 的平方除以X 的4次方加X的平方再加一的值为多少

林冠邦 1年前 已收到1个回答 举报

让我再想想 幼苗


因为x^2-3x+1=0
所以x^2=3x-1
x^4+x^2+1=(3x-1)^2+x^2+1
=9x^2-6x+1+x^2+1
=10x^2-(6x-2)
=10x^2-2(3x-1)
=10x^2-2x^2
=8x^2
所以结果为x^2/(8x^2)=1/8


10