1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-.+1993+1994=

1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-.+1993+1994=
这是一道简便运算,
猪头宝贝wowo 1年前 已收到3个回答 举报

jordenni 幼苗


2-3=-1
-4+5=1
以此类推
等于一直到1993都被抵消了
所以等于1995?


2

mm树叶 幼苗


1+(2-3)+(-4+5)+(6-7)+(-8+9)+10......
+1993+1994
=1-1+1-1+1......-1+1+1994=1+1994=1995


2

静静山 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-......+1993+1994
=1+2+(0-3-4+5+6)+(0-7-8+9+10)......(0-1991-1992+1993)
=3+2+2......+2(498个)
=3+996
=999


2