在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且满足acosB+bcos(B+C)=0.

在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且满足acosB+bcos(B+C)=0.
(1)试判断△ABC的形状;
(2)若2(b2+c2-a2)=bc,求sinB+cosC的值.
huahua_ws 1年前 已收到1个回答 举报

shark11111 幼苗


解题思路:(1)已知等式左边第二项利用诱导公式化简,再利用正弦定理化简后,利用两角和与差的正弦函数公式变形,得到A=B,即可确定出三角形为等腰三角形;
(2)利用余弦定理表示出cosA,将已知等式变形后代入求出cosA的值,进而求出sinA的值,根据A=B,且A+B+C=π将所求式子化为关于sinA的关系式,把sinA的值代入计算即可求出值.

(1)将acosB+bcos(B+C)=0,利用正弦定理化简得:sinAcosB+sinBcos(B+C)=sinAcosB-sinBcosA=sin(A-B)=0,
∵A、B为三角形内角,∴A-B=0,即A=B,
则△ABC为等腰三角形;
(2)∵2(b2+c2-a2)=bc,即b2+c2-a2=[1/2]bc
∴由余弦定理得:cosA=
b2+c2−a2
2bc=

1
2bc
2bc=[1/4],sinA=
1−cos2A=

15
4
∵A=B,A+B+C=π,
∴sinB+cosC=sinA-cos(A+B)=sinA-cos2A=sinA-1+2sin2A=
7+2
15
8.

点评:
本题考点: 余弦定理;三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查了三角形形状的判断,涉及的知识有:正弦、余弦定理,两角和与差的正弦函数公式,诱导公式,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


1