在线等 在△ABC中,内角ABC的对边分别为a,b,c,满足 2bcCOSA=a^2-(b+c)^2

在线等 在△ABC中,内角ABC的对边分别为a,b,c,满足 2bcCOSA=a^2-(b+c)^2
求角A的大小
求y=2√3cos^c/2-sin(4π/3-B) 的最大值,并求取得最大值时角BC的大小
sy12366 1年前 已收到2个回答 举报

caoyangrensheng 幼苗


角A为120度.根据余弦定理有COSA=(b^2+c^2-a^2)除以2bc,将此式带入2bcCOSA=a^2-(b+c)^2可得b^2+c^2+bc=a^2
便可知2COSA=-1,角A即为120度.


4

hn20060405 幼苗


2bccosA=a^2-(b+c)^2=a^2-b^2-c^2-2bc=-2bccosA-2bc
所以有4bccosA=-2bc、则cosA=-1/2、A=2π/3。


1