在△ABC中,内角A.B.C的对边分别为abc.且满足(b二次方)=ac.cosB=(3/4)

在△ABC中,内角A.B.C的对边分别为abc.且满足(b二次方)=ac.cosB=(3/4)
1.求1/tan A + 1/tanC 的值
→ →
2.设 BA *BC=3/2.求a b c的长度(那是个向量的符号,只好这样了
善良者三 1年前 已收到2个回答 举报

san240011 幼苗


答案与楼上的一样


7

qpedripah 幼苗


1. ac=b^2,
根据正弦定理得:sinA*sinC=sinB^2
1/tan A + 1/tanC = cosA /sinA +cosC /sinC
=(cosA sinC +cosC sinA )/sinA sinC
=sin(A+C )/sin²B
=sinB /sin²...


1