一件工程,甲乙合干1.2小时完成,乙丙合干2小时完成,丙甲合干1.5小时完成.甲乙丙一起干,( )小时完成

一件工程,甲乙合干1.2小时完成,乙丙合干2小时完成,丙甲合干1.5小时完成.甲乙丙一起干,( )小时完成
A 2分之1 b 1 c 30分之47 d 15分之47
liao 1年前 已收到3个回答 举报

临朐祝曰见 幼苗


选b
x+y=1/1.2;y+z=1/2;x+z=1/1.5;
全部加起来:2(x+y+z)=1/1.2+1/2+1/1.5;
x+y+z=1;
1/(x+y+z)=1小时


3

vincent2004_n 幼苗


一件工程时间,相当于2件工程,做2遍
2/(1/1.2+1/2+1/1.5)=1
1小时


1

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


b


1