关于x的方程x²-(3-2m)x+(m²+1)=0的两根的平方比两根之积6倍少15,求m

lancer201 1年前 已收到4个回答 举报

飞来的鹅 幼苗


x1^2+x2^2=6x1x2-15
(x1+x2)^2=8x1x2-15
(3-2m)^2=8(m^2+1)-15
9-12m+4m^2=8m^2-7
4m^2+12m-16=0
m^2+3m-4=0
(m+4)(m-3)=0
m=-4 or m=3


3

z532 幼苗


由韦达定理知: x1+x2=3-2m x1*x2=m²+1
则 x1²+x2²+15=6x1*x2 (注意:x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1*x2)
(x1+x2)²+15-2x1*x2=6x1*x2
(3-2m)²+15=8(m²+1)...


2

风车车2006 幼苗


是两个根的平方和还是差,或者是别的,题目不清平方和由韦达定理可得:X1=-b/a,X2=c/a,即x1+x2=3-2m……1 x1*x2=m²+1……2 (X1+X2)^2=X1^2+X2^2+2X1X2=9-12m+4m^2……3 由2、3得:X1^2+X2^2=2m^2-12m+7 所以:X1^2+X2^2-6(m^2-1)=2m^2-12m+7-6(m^2-1)=...


1

北极圈 幼苗


X1*X1*X2*X2=6*X1*X2-15


0