某厂生产一种计算机,其成本价为每只36元,现有两种销售方式:第一种是直接由厂门市部销售,每只售价为48元,但需要每月支出

某厂生产一种计算机,其成本价为每只36元,现有两种销售方式:第一种是直接由厂门市部销售,每只售价为48元,但需要每月支出固定费6480元;第二种是批发给文化用品商店销售批发价为每只42元.又知两种方式均需缴纳的税款为销售金额的10%.
(1)求该厂每月销售出多少只计算机时两种方式所获利润相等?
(2)该厂今年六月份计划销售这种计算机1500只问选用哪种销售方式才能使所获利润最大?
yancjj 1年前 已收到1个回答 举报

蒙蒙的月 幼苗


48*x-36*x-48*x*10%-6480=42*x-36*x-42*x*10%
48*x*90%-42*X*90%=6480
6*90%*x=6480
x=1200(只)
第一种:48*1500-36*1500-48*1500*10%-6480=4320元
第二种42*1500-36*1500-42*1500*10%=2700元
则选第一种销售方式


3