文具商场的画架每个定价20元,水彩每盒五元,现有两种优惠方案,①买一个画夹送一盒水彩;

文具商场的画架每个定价20元,水彩每盒五元,现有两种优惠方案,①买一个画夹送一盒水彩;
2 按总价的九折付款,美术老师小张要购画夹4个,水彩若干盒(不少于4盒),采用哪种方式更优惠?
wsr4272 1年前 已收到1个回答 举报

li6d 幼苗


设买水彩x盒,总价钱为y,易有x>=4.
方案一:y=20*4+(x-4)*5=5x+60
方案二:y=(20*4+5x)*90%=4.5x+72
联立方程:5x+60=4.5x+72
解得 x=24
则有 当x24时,使用方案二更加实惠.
答:略.


1