文具商场的画夹每个定价为20元,水彩每盒为5元.有两种优惠方案

文具商场的画夹每个定价为20元,水彩每盒为5元.有两种优惠方案
①买一个画夹送一盒水彩 ②按总价的9折付款.一个美术教师欲购买画夹4个,水彩若干盒(不少于4盒).
xiaocaomiao 1年前 已收到2个回答 举报

nsyghmp888 幼苗


设买a盒水彩其中a>=4
设总钱数为S
那么第一种方案S=20×4+5×(a-4)=80-20+5a=60+5a
第二种方案S=(20×4+5a)×0.9=72+4.5a
60+5a=72+4.5a
0.5a=12
a=24
当买24盒水彩的时候,二种方案花钱一样多
当买水彩多于24盒的时候,采用第二种方案
当买水彩少于24盒的时候,采用第一种方案


1

蝗虫害23 幼苗


设需买水彩盒x个.
采用1种优惠的花费总额为:20×4+5(x-4);
采用2种优惠花费总额为:(20×4+5x)×0.9.
假设1种优惠下花费总额大于2种,即:20×4+5(x-4)>(20×4+5x)×0.9
解得:x>24.
所以如果学校买的水彩盒多于24个采用2种促销方法更优惠,如果学校买的水彩盒小于24个采用1种促销方法更优惠....


0