1、“五一”期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣.某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到7折(按售价的70%销售)

1、“五一”期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣.某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到7折(按售价的70%销售)和9折(按售价的90%销售),共付款386元,这两种商品的原价之和为500元.问:这两种商品的原售价分别为多少元?
2、一项工程,公司规定必须在6天内完成,如果甲队单独施工,刚好按期完成;如果乙队单独施工,就要超过规定日期3天,公司设想先由甲、乙两队合做几天,剩下的工程由乙队单独做,并且正好在规定时间内完成.问:甲、乙两队需合做多少天,才能完成公司的设想?
3、某人承做一批零件,原计划每天做40个,可按期完成,由于改进工艺,工作效率提高了20%,结果不但提前了16天完成,而且超额完成了32件,求原来预定多少天完成?原计划共做多少个零件?
飘浮的瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

咆哮的狮子 幼苗


1、甲原售价x,乙原售价500-x
x/70%+(500-x)*90%=386
0.7x+450-0.9x=386
0.2x=450-386
x=64/0.2
x=320
乙是180元
2、设甲、乙两队需合做x天,乙后来工作6-x
甲的速度是1/6,乙的速度是1/9
x(1/6+1/9)+(6-x)*1/9=1
x(3/18+2/18)+2/3-x/9=1
5x/18-2x/18+4/6-6/6=0
x/6-2/3=0
x=6*2/3
x=4天
某人承做一批零件,原计划每天做40个,可按期完成,由于改进工艺,工作效率提高了20%,结果不但提前了16天完成,而且超额完成了32件,求原来预定多少天完成?原计划共做多少个零件?
3、 设原来预定x天完成,零件是40x
40*(1+20%)*(x-16)-32=40x
48x-48*16-32=40x
8x=800
x=100天
零件=40*100=4000个


2