“五一”期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣.某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折(按售价的70%销售)和九

“五一”期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣.某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折(按售价的70%销售)和九折(按售价的90%销售),共付款386元,这两种商品原销售价之和为500元.问:这两种商品的原销售价分别为多少元?
拿眉毛作扫把 1年前 已收到1个回答 举报

wuyanping90 幼苗


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.设甲、乙两种商品的原销售价格分别为x、y元,根据两种商品原价为500元,可得方程(1)x+y=500,又根据两种商品打折后的总价为386元,又可得方程(2)0.7x+0.9y=386,由(1)(2)组成方程组,即可得到答案.

设甲、乙两种商品的原销售价格分别为x、y元,
依题意得

x+y=500
0.7x+0.9y=386(5分)
解得

x=320
y=180(7分)
答:甲、乙两种商品的原销售价分别为320元、180元.(8分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.


2