七年级学生在5名教师的带领下去公园秋游,公园的门票为没人40元.现有两种优惠方案

七年级学生在5名教师的带领下去公园秋游,公园的门票为没人40元.现有两种优惠方案
初一年级学生在5名教师的带领下去公园秋游,公园的门票为每人40元.现有两种优惠方案,甲方案:带队教师免费,学生按8折收费;乙方案:师生都7.5折收费.
(1)若有m名学生,用代数式表示两种优惠方案各需多少元?
(2)当m=60时.采用哪种方案优惠?
(3)当m=80时.采用哪种方案优惠?
dj21831 1年前 已收到1个回答 举报

冷水_0609 春芽


甲方案 40m*0.8=32m   乙方案40(m+5)*0.75=30m+150
当m=60时 甲32×60=1920  乙30*60+150=1950   甲优惠
当m=80时 甲32×80=2560  乙30×80+150=2550   乙优惠


1