某校七年级学生参加社会实践活动,原计划租用三十座客车若干辆,但还有15人无座位?

最爱油各麻 1年前 已收到1个回答 举报

c阿飞c 幼苗


设原计划有X辆客车
30X+15=40[X-1]+35
30X+15=40X-40+35
40-35+15=40X-30X
20=10X
X=2
所以七年级学生=2乘以30+15=75人 答:该校七年级学生有75人


7