某校初三年级学生参加社会实践活动,原计划租用30座客车若干辆,但还有15人无座位.

某校初三年级学生参加社会实践活动,原计划租用30座客车若干辆,但还有15人无座位.
现决定租用40座客车,则科比原计划租30座客车少一辆,且所租40座客车中有一辆没有坐满,只坐35人.请你求出该校初三年级学生的总人数.
seannaes 1年前 已收到1个回答 举报

日与月 幼苗


方法一:设有原计划x辆车,则
30x+15=40(x-1)-(40-35)
得:x=6.
学生人数=30*6+15=195
方法二:如果原计划的30座客车数量减1的话,多45人;座位变成40的话,少5人;
可得:此时客车的数量=(45+5)/(40-30)=5,学生人数=30*5+45=40*5-5=195


4