把甲仓库所存苹果的5分之一存放到乙仓库,则两仓库存放的苹果箱数相等,原来甲库苹果与乙仓库苹果箱数的比是( )

syuna 1年前 已收到2个回答 举报

lrp173797 幼苗


设原来甲乙仓库苹果箱数比为x,甲仓库苹果数为1
1-1/5 = x + 1/5
x = 3/5
所以原来甲乙仓库苹果箱数比为5:3

1年前 追问

2

syuna 举报

甲乙两书架有书108本,乙丙两书架有书140本,甲丙两书架书本数的比是3:7,乙书架有书都少本?要算是

举报 lrp173797

设乙书架有书x本 (108-x)/(3/7) = 140-x x = 84 本

binglgb888 幼苗


5:3.
甲库x箱,乙库y箱
X-1/5X=Y+1/5X
X-2/5X=Y
3/5X=Y
3X=5Y
X:Y=5:3


2