过年后,小明有2000元压岁钱,他想把这些钱存进银行两年,银行存款利率见下表,(1)他至少有那两种存款方式?(2)两年后

过年后,小明有2000元压岁钱,他想把这些钱存进银行两年,银行存款利率见下表,(1)他至少有那两种存款方式?(2)两年后,每种方式的本金及税后利息和各是多少?(利息税为5%)
存期 一年 二年
利率 3.78% 3.96%
kinght1231 1年前 已收到3个回答 举报

jdwb1 花朵


1
存一年再存一年
存一年
2
第一年本金:2000元
利息:2000×3.78%=75.5(元)
然后再取出来 再存一年
第二年本金:2075.6(元)
利息:2075.5×3.78%=78.4539(元)
总利息:75.5+78.4539=153.9539(元)
存两年
本金:2000元
利息:2000×3.96%×2=158.4(元)
【希望可以帮到你】


4

小雯1978 幼苗


您好!
1、可以本金是1000*2
利息:1000*3.96%*2=79.2(元)
利息:1000*3.96%*2=79.2(元)
最终利息:79.2+79.2=158.4(元)
2、第一年本金:2000元
利息:2000×3.78%=75.5(元)
然后再取出来 再存一年
第二年本金:2075.5(元)
利息:2075.5×...


1

skywalkervvhao 幼苗


1.1种是定期两年 另一种是存一年后取出再存一年
2.第一种 2000x(1+3.96%)x2=4158.54
第二种 第一年2000x(1+3.78%)=2075.6
第二年 2075.6x(1+3.78%)=2154.05768
和为 =4229.65768


1