试求/x-2/+/x-4/+.+/x-2010/的最小值

0dik 1年前 已收到3个回答 举报

东海龙王2 幼苗


绝对值在几何上的意义就是数轴上点与点之间的距离.
本题可看作求数轴上某个点,
要让这个点到2,4,6...,2010这1005个点的距离之和最小.
这样可以很容易想到取这些点的最中间位置,即
这个点X的取值是x=(2010+2)/2=1006
然后距离就可以算:
1006到1004,到1002,...,到2的距离
1006到1008,到1010,...,到2010的距离
即/x-2/+/x-4/+.+/x-6/+/x-2000/的最小值为:
(2+4+6+...+1004)+(2+4+6+...+1004)=504006


9

anxian551 幼苗


即求x到2,4,6这些点的距离最近点的距离
根据属性结合
x在中点时 x=(2+2010)/2=1006


2

九月十九日 幼苗


x=1006


0