要挖一个面积为800平方米的鱼池,并在四周修筑宽分别为1m,2m的小路,试求鱼池与路的占地总面积的最小值.

xiaomei05780 1年前 已收到1个回答 举报

sevenwhh 幼苗


令长为X,宽为Y
X*Y=800
小路的面积为X+2Y
总面积S=X*Y+X+2Y=800+X+2Y
X+2Y>=2倍根号(2X*Y)=80
所以占地总面积的最小值为
880


8