长方形金鱼池四周有宽5米的水泥道,水泥总面积为280平方米.金鱼池的周长是多少?

yubuloveshui 1年前 已收到1个回答 举报

allinkyd 种子


设长为a,宽为b
则(a+10)(b+10)-ab=280
解得b+a=18
则C=2(a+b)=36


9